Gestão 2020-2023 – Diretoria Colegiada do SINJUS-MG

Diretoria eleita no dia 17 de abril de 2020, por aclamação, com posse no dia 4 de maio do mesmo ano. Composta por servidores das diversas unidades do TJMG e ativos militantes nas lutas em defesa dos direitos da categoria.

Alexandre Paulo Pires da Silva – Coordenador-Geral
[email protected]

Wagner de Jesus Ferreira – Diretor de Assuntos Jurídicos 
[email protected]

Felipe Rodrigues e Rodrigues do Carmo – Diretor de Finanças
[email protected]

Alexandre Furtado de M. Gomes – Diretor de Imprensa e Comunicação
[email protected]

Cristiane Sampaio – Diretora Administrativa
[email protected]

Adriana Gonçalves Mota Teodoro – Diretora de Assuntos Sociais, Culturais e de Saúde 
[email protected]

Jonas Pinheiro de Araújo – Diretor de Formação e Política Sindical 
[email protected]

Alex Aguiar de Figueiredo – Diretor de Aposentados e Pensionistas 
[email protected]

Suplentes da Diretoria

Acompanham as ações e substituem os membros titulares, mediante indicação da Diretoria Colegiada, nos casos de impedimento, vacância, licença ou impossibilidade de exercício.

Membros

Conceição de Maria Camurça Citó; Daniel Henrique Passos da Rocha; Janaína Torres Barbosa Viana; Isabela Miranda Lopez França e Renata Nogueira Maciel.

Conselho Fiscal

Eleito junto com a diretoria executiva para o mandato de três anos, tem como competência a fiscalização da gestão financeira e patrimonial do Sindicato.

Titulares: Renato Elias Celes Charchar, Flávia Maria da Silveira e Daniel Klein Pedroso.

Suplentes: Augusto César Chagas dos Santos e Haydê Marçal Rocha.


Diretorias anteriores

  • Diretoria Provisória (1989-1991)
  • Ana Luíza Von Dollinguer Araújo – presidente
  • Zeneida Pena – tesoureira
  • Maria Nice Fonseca -tesoureira
  • Egídia Aiexi -secretária
  • Armando Pinto – secretário
  • Irany S. Rocha – secretária
  • Marcos Aurélio Oliveira – secretário

Gestão 1989-1991

  • Ana Luíza Von Dollinguer Araújo – presidente
  • Marco Aurélio de Oliveira – vice-presidente
  • Luiz Carlos Antônio de Paulo – 1º secretário
  • Maria da Glória de Souza – 2º secretária
  • Cláudia Valéria Silva – 1º tesoureira
  • Irany Sabino Rocha – 2º tesoureira
  • Celso Fraga Fonseca – comunicação social
  • Egídia Maria Aiexe – formação e assuntos intersindicais

Gestão 1991-1992

  • Gilberto de Almeida Soares – presidente
  • Elizabete Maria de Faria – vice-presidente
  • Adriana Welter de Freitas – secretária
  • Paulo Antônio de Almeida Bastos – tesoureiro
  • Valmir Peixoto Costa – comunicação social

Gestão 1992-1994

  • Cleonice Amorim de Paula – presidente
  • Adriana Welter de Freitas – vice-presidente
  • Francer Moreira D’Almeida – 1º secretário
  • Silvana Alves Simões – 2ª secretária
  • Paulo Antônio de Almeida Bastos – 1º tesoureiro
  • Mariangela de Almeida Carneiro – 2º tesoureiro
  • Waldênia Aparecida Costa – comunicação social
  • Elisete Soares Teles – comunicação social
  • Klecius Martins Barbosa – assuntos intersindicais

Gestão 1994-1996

  • Michel Geraldo Salomão – presidente
  • Paulo Sérgio Cardoso de Oliveira – vice-presidente
  • Maria Carla Barbosa Pacífico – 1ª Secretária
  • Andréia Simões Mendes – 2ª secretária
  • Marcelo Pinheiro Silva – 1º tesoureiro
  • Paulo Sérgio Cardoso de Oliveira – 2º tesoureiro
  • Alivio Magalhães Zenith – comunicação social
  • Cleonice Amorim de Paula – comunicação social
  • Marcelo Eugênio Bonfim de Aguiar – assuntos intersindicais

Gestão 1996-1998

  • Robson Eduardo Fonseca Pinto – presidente
  • Márcia de Castro Magalhães – 1ª secretária/vice-presidente
  • Hideraldo Nogueira Barbosa – 1º tesoureiro
  • Grécia Régia de Carvalho – 2ª tesoureira
  • Maria Carla Barbosa Pacífico – comunicação social
  • Edilaine das Graças Andrade – assuntos intersindicais

Gestão 1998-2000

  • Edilane das Graças Andrade – presidente
  • Márcia de Castro Magalhães – vice-presidente
  • Maria Libéria da Silva – secretária
  • Dulcimar Mota – secretário adjunto
  • Hideraldo Nogueira Barbosa – secretário adjunto
  • Grécia Régia de Carvalho – diretor adjunto
  • Sidney Ribeiro – diretor adjunto
  • Wendel Tolentino – diretor adjunto
  • Rosângela Chaves Molina – diretora adjunta
  • Robson Eduardo Fonseca Pinto – financeiro e patrimônio
  • Hudson Brígido Silva – assuntos sociais, culturais e de saúde
  • Maria Carla Barbosa Pacífico – imprensa e comunicação
  • Leonel Anselmo de Carvalho – assuntos jurídicos
  • Alessandra B. Penna – formação e assuntos sindicais

Gestão 2000-2002

  • Edilane das Graças Andrade – presidente
  • Márcia de Castro Magalhães – vice-presidente
  • Grécia Régia de Carvalho – secretária
  • Maria Libéria da Silva – secretária adjunta
  • Sidney Ribeiro- diretor adjunto
  • Maria Carla Barbosa Pacífico – imprensa e comunicação
  • Renato Elias Celes Charchar – finanças e patrimônio
  • Wilson Teixeira Menezes – diretor adjunto
  • Aguinaldo Eustáquio da Silva – assuntos sociais, culturais e de saúde
  • Naila Glória Diniz – diretora adjunta
  • Leonel Anselmo Carvalho – assuntos jurídicos
  • Carlos Wilson de Castro Amorim – diretor adjunto
  • Robson Eduardo Fonseca Pinto – formação e assuntos intersindicais
  • Marcelo Eugênio Bonfim de Aguiar – diretor adjunto

Gestão 2002-2004

  • Márcia de Castro Magalhães – presidente
  • José Carlos Barbosa de Oliveira – vice-presidente
  • Maria Carla Barbosa Pacífico (secretária)
  • Carlos Wilson de Castro Amorim – secretário adjunto
  • Renato Elias Celes Charchar – finanças e patrimônio
  • Grécia Régia de Carvalho – diretora adjunta
  • Robson Eduardo Fonseca Pinto – imprensa e comunicação
  • Waldir Batista Pinheiro de Barcelos – diretor adjunto
  • Rodrigo Alexandrino Oliveira Santos – assuntos jurídicos
  • José Walter de Figueiredo – diretor adjunto
  • Aguinaldo Eustáquio da Silva – assuntos sociais, culturais e de saúde
  • Leonel Anselmo de Carvalho – diretor adjunto
  • Márcia Maria e Silva – formação e assuntos intersindicais
  • Maria Libéria da Silva – diretora adjunta

Gestão 2005-2008

  • Márcia de Castro Magalhães – coordenadora-geral
  • Aguinaldo Eustáquio da Silva – assuntos sociais
  • Cláudia Maia Pantuzzo Medeiros – secretária geral
  • Maria Libéria da Silva – finanças e patrimônio
  • Robert Wagner França – imprensa e comunicação
  • Sônia Aparecida de Souza – assuntos jurídicos
  • Renato Elias Celes Charchar – assuntos sociais, culturais e de saúde
  • Aguinaldo Eustáquio da Silva – formação e assuntos intersindicais

Secretários Adjuntos

  • Maria Carla Barbosa Pacífico
  • Daniel Franesi Filho
  • Wilson Teixeira Menezes
  • Aberinete Correia da Silva
  • Marcia José Correia de Souza
  • Junia Pirani

Gestão 2008-2011

  • Robert Wagner França – coordenador-geral
  • Nicolau Alves Prímola – secretário-geral
  • Aguinaldo Eustáquio da Silva – finanças e patrimônio
  • Maria Carla Barbosa Pacífico – imprensa e comunicação
  • Sônia Aparecida de Souza – assuntos jurídicos
  • Renato Elias Celes Charchar – assuntos sociais, culturais e de saúde
  • Márcia da Costa Magalhães – formação e assuntos intersindicais

Secretários Adjuntos

  • Adriana Ferreira da Costa
  • Clara Helena Baião
  • Geni Silva de Melo Filha
  • Leonor das Graças Vieira
  • Marilene Pereira de Souza
  • Roberto Dias Paiva
  • Wagner de Jesus Ferreira

Gestão 2011-2014

  • Robert Wagner França – coordenador-geral
  • Viviane da Silva Queiroz Callazans – secretária geral
  • Aguinaldo Eustáquio da Silva – aposentados e pensionistas
  • Renato Elias Celes Chachar – formação e assuntos intersindicais
  • Roberto Dias Paiva – assuntos sociais, culturais e de saúde
  • Alexandre Pires – assuntos sociais, culturais e de saúde
  • Sônia Aparecida de Souza – imprensa e comunicação
  • Nicolau Alves Prímola – finanças e patrimônio
  • Wagner de Jesus Ferreira – assuntos jurídicos

Diretores Suplentes

  • Ademir Barbosa
  • Alex Aguiar de Figueiredo
  • Flávia Maria da Silveira
  • Maria Libéria da Silva

Gestão 2014-2017

  • Wagner de Jesus Ferreira – Coordenador-Geral
  • Felipe Rodrigues e Rodrigues do Carmo – Diretor Administrativo
  • Nicolau Alves Prímola – Diretor de Finanças
  • Sônia Aparecida de Souza – Diretora de Imprensa e Comunicação
  • Alexandre Pires – Diretor de Assuntos Jurídicos
  • Robert Wagner França – Diretor de Formação e Política Sindical
  • Jonas Pinheiro de Araújo – Diretor de Assuntos Sociais, Culturais e de Saúde
  • Viviane Queiroz Calazans – Diretora de Aposentados e Pensionistas

DIRETORES SUPLENTES

  • Lucélio Catharino
  • Ademir Barbosa
  • Marcelo Teodoro Fernandes
  • Alex Aguiar de Figueiredo
  • Viviane Pires de Souza
  • Marcus Gomes Ferrari
  • Gabriel Teófilo Paixão

GESTÃO 2017-2020

  • Wagner de Jesus Ferreira – Coordenador-Geral
  • Felipe Rodrigues e Rodrigues do Carmo – Diretor de Assuntos Sociais, Culturais e de Saúde
  • Nicolau Alves Prímola – Diretor de Imprensa e Comunicação
  • Sônia Aparecida de Souza – Diretora de Finanças
  • Alexandre Pires – Diretor de Assuntos Jurídicos
  • Robert Wagner França – Diretor Administrativo
  • Jonas Pinheiro de Araújo – Diretor de Formação e Política Sindical
  • Alex Aguiar de Figueiredo – Diretor de Aposentados e Pensionistas

DIRETORES SUPLENTES

  • Adriana Gonçalves Mota Teodoro
  • Alexandre Furtado de M. Gomes
  • Conceição de Maria Camurça Citó
  • Cristiane Sampaio
  • Daniel Henrique Passos da Rocha
  • Gabriel Teófilo Paixão
  • Janaína Torres Barbosa Viana
  • Luciana Soares Vieira